Почему невозможно поддержать войну с Украиной или воюйте сами
Президент Путин действительно верит в то, что говорит, а это делает войну с Украиной практически неизбежной, так как он искренне полагает, что само существование Украины является смертельной угрозой для России. Кстати, не только он. Взгляд распространенный среди фантазирующих об империи патриотов. Они действительно так думают. При этом я не согласен с тем, что Путин трус, что его интересуют только деньги. Увы, нет. Лучше бы он был бизнесменом. Но он человек сильно идейно заряженный и, по-своему, собирается спасти Россию. Т.е. эти люди живут внутри определенного мифа, внутри идеологии и действуют исходя из этого. Они искренне не понимают, что их идеология не соответствует реальности. При этом они также искренне уверены, что люди могут не разделять их идеологию только по необразованности и что людей нужно заставить воевать с Украиной пусть даже и силой. Всё это якобы ради России и их самих неразумных.
Но всю эту идеологию со всей её большой литературой и «теорией» может легко разрушить любой человек из реальной жизни, даже не слишком образованный и не знающий ничего об истории появлении Украины. Достаточно самого простого логического рассуждения. Ну, хорошо победили вы Украину, уничтожили её и чем новый мир будет отличаться от нынешнего? Может быть, общество не будет больше разделено на кучку богатых и всех остальных, тех, кто всегда живет в месяце-двух от нищеты в страхе потерять работу, кто с трудом сводит концы с концами или уже не сводит, кто находится в пожизненном кредитном рабстве у банков. Что народы как-то освободятся от наемного рабства у капиталистов? Что нас ждет новый счастливый и справедливый мир? Нет. А тогда, за что нам воевать? Просто чтобы «надавать х..лам». Но мы же не во дворе. Речь идет о тысячах, если не сотнях тысяч жизней. Ради чего? Какое нам дело до ваших имперских грез, когда мы также останемся нищими бесправными рабами капиталистов?
По миру с успехом прошел фильм «Игра в Кальмара». Успех фильма в том, что мы все и в России, и в Корее, и в Украине, и даже в США находимся в подобной игре. Бедность, долги, отсутствие работы - это наша реальность. И, если война не меняет эту реальность, не уничтожает повсеместную «игру в кальмара», то она бессмысленна. Пусть воюют сами.
Законной и справедливой войной может быть только война за свободу, война против мира насилия, война про которую можно сказать строчками из «Интернационала».
Лишь мы, работники всемирной
Великой армии труда
Владеть Землей имеем право,
Но паразиты - никогда.
И если гром великий грянет
Над сворой псов и палачей,
Для нас все так же солнце станет
Сиять огнем своих лучей!