Category:

О том, почему левые обязаны принимать участие в поднимающемся общественном движении

Как рассуждают многочисленные «левые» умники и сектанты (вроде Байкова), поставившие себя на охрану чистоты теории, в которой ничего не поняли. А рассуждают они примерно так: Навальный буржуазный политикан, спекулирующий не опасными для системы лозунгами борьбы с коррупцией. Мы, левые, революционеры и коммунисты в этом чужом спектакле не участвуем. С точки зрения формальной логики звучит безупречно, а, по сути, чушь и глупость. В чем ошибка?

Дело в том, что «умники» рассматривают коммунизм, как некую отдельно стоящую доктрину, которую нужно выучить и продвигать. Соответственно те, кто с доктриной не согласен нам не друзья и не союзники, и лить воду на их вражескую мельницу мы не будем. Вся штука в том, что коммунизм не доктрина, а, как писал Маркс, «движение, преодолевающее существующее положение». Можно также сказать, что коммунизм - это объективная цель, начинающегося по всему миру движения народов. Весь мир втягивается в революционную ситуацию, логика развития которой ведет к коммунизму. Можно представить, что мы все находимся на ленте транспортере, которая движется к какой-то цели. Мы, коммунисты, знаем, что эта цель – коммунизм. Но люди не обязаны нам верить. Они не станут сторонниками коммунизма, раньше, чем лента не привезет их в нужную точку или по-другому раньше, чем сама логика развития не подведет их к этому выводу. Любая революционная ситуация развивается от умеренных, которым бы только абсолютизм убрать, до радикальных сил, готовых решительно открыть дорогу для нового мира. На этом пути остановка «Навальный» неизбежна. Коммунизм, по сколько, он является целью может быть только последней станцией. Революционное движение и может начаться только с самых общих и абстрактных лозунгов и целей. Хорошо конечно, когда коммунисты сразу присутствуют как организованная сила, но если нет, то, в общем, тоже ничего страшного. Нас все равно не услышат, пока не перепробуют всё другое, потому что коммунисты самое радикальное решение, а потому и самое последнее, к которому обратятся. Наступит момент, и коммунистами станут практически все, но он не наступит раньше, чем люди увидят, что только радикальные решения выведут из ужаса и тупика, и способны остановить нарастающие бедствия. Такая штука в свое время произошла с большевиками. Но, конечно, чтобы быть услышанными в нужный момент нужно идти весь путь. Навальный хочет снести абсолютизм? Прекрасно! Пока мы с ним, но когда он остановится, мы пойдем дальше. Разве не таков опыт всех реальных революций? Впереди штурм Бастилии.